Роберт Дадли: Эпоха нефти по $100 за баррель уже прошла

По заявлению генерального директора британской нефтекомпании ВР Роберта Дадли, глобальный спрос на нефть будет постепенно снижаться, уступая место газу и другим источникам энергии.

С его слов, на фоне роста нефтедобычи в Соединенных Штатах это сделает маловероятным повторение циклов, когда цены нефти достигали $100 за баррель и даже превышали этот уровень.

Как процитировало главу британской нефтекомпании агентство ТАСС: «Использование нефти и угля будет со временем сокращаться. Безусловно, нефть еще много десятилетий будет использоваться в нефтехимии. Но в производстве электроэнергии будет происходить постепенное замещение нефти газом и другими источниками энергии».

Боб Дадли уверен, что «сокращение глобального спроса на нефть будет иметь место уже в этом столетии». При этом в отдельных странах падение спроса может быть значительным в случае введения ограничений на использование двигателей внутреннего сгорания.

Он считает, что высокая волатильность цен на нефть маловероятна также из-за появления третьего игрока на рынке нефти – США.

По словам главы BP, возможность стремительного увеличения добычи американскими компаниями практически исключает вероятность возникновения дефицита нефти где-либо в мире, поскольку нефтекомпании из Соединенных Штатов «могут легко его заполнить».

Он полагает, что США создали ценовой демпфер на рынке нефти, от чего цены теперь не будут колебаться так сильно, как в прежние времена.

Дадли отметил, что из-за пристального внимания мировой общественности к вопросу о воздействии нефтепроектов на экологию усилится и давление на бизнес добывающих компаний. ESG рейтинги уже сегодня затрудняют привлечение финансирования для таких проектов, хотя, по мнению Дадли, такой подход является «слишком упрощенным».

Гендиректор ВРподчеркнул: «Да, европейские и некоторые американские компании страдают от этого явления».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования