«Росатом» планирует к 2020 году очистить Приморский край от отработавших «атомных батарей»

Госкорпорация «Росатом» намерена к 2020 году подготовить и отправить на долговременное хранение отработавшие установленный срок эксплуатации радиоизотопные термоэлектрические генераторы, которые находятся в настоящий момент на предприятии «Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами» в Приморском крае.

Источники электроэнергии, использующие тепловую энергию радиоактивного распада – РИТЭГи – предназначались для электропитания необслуживаемых автоматически действующих средств навигационного оборудования: световых маяков, радиомаяков, светящих навигационных знаков, радиолокационных маяков-ответчиков, расположенных в труднодоступных районах морского побережья, где использование иных источников электропитания затруднительно или практически невозможно. Утилизация отработавших РИТЭГов имеет большое значение для снижения риска радиационного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

По данным сайта госзакупок, «Росатомом» объявлен конкурс на разборку радиоизотопных термоэлектрических генераторов, которые находятся в отделении Фокино «ДальРАО», транспортирование и размещение извлеченных из них радионуклидных источников тепла и радиационных тепловых блоков на долговременное хранение.

В настоящее время в «ДальРАО» находится 34 отработавших назначенный срок эксплуатации РИТЭГа на основе радиоактивного изотопа стронция-90, полученных с 2001 по 2016 гг. Исполнителю необходимо будет выполнить инженерно-радиационное обследование состояния РИТЭГов, разработать конструкторскую документацию и изготовить транспортные упаковки для перевозки РИТЭГов на разборку на его площадке. После разборки радионуклидные источники тепла и радиационные тепловые блоки отправят на долговременное хранение в пункт хранения радиоактивных отходов предприятия «Росатома» – «Производственное объединение «Маяк», которое находится в Озерске Челябинской области. Все работы планируют выполнить до конца следующего года.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования