Росатом поставил ядерное топливо для реактора в Далате

Топливный дивизион Росатома выполнил контракт на поставку ядерного топлива для исследовательского реактора Института ядерных исследований в городе Далат, Вьетнам. Продукция, изготовленная на Новосибирском заводе химконцентратов, обеспечит надёжную работу установки вплоть до 2030‑х годов. Далатский реактор, эксплуатируемый с 1984 года за 40 лет наработал свыше 70 тыс. часов. Он используется для производства радиоизотопов, научных исследований, активационного анализа и подготовки специалистов.

Поставка топлива — часть российско‑вьетнамской дорожной карты по развитию ядерных технологий до 2030 года, подписанной в мае 2025 года генеральным директором Росатома А. Лихачёвым и министром науки и технологий Вьетнама Н. М. Хунгом. Документ также охватывает создание центра ядерной науки и технологий, участие Вьетнама в консорциуме «Международный центр исследований на базе реактора МБИР» и подготовку кадров. Кроме того, в сентябре 2025 года «Росатом Зарубежная генерация» и вьетнамская Power Engineering Consulting Joint Stock Company 2 подписали меморандум о взаимопонимании по проекту АЭС Ниньтхуан‑1. Росатом предлагает двухблочную станцию с реакторами поколения «3+» ВВЭР‑1200, сочетающими надёжность и современные системы безопасности.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования