«Росатомом» заключен контракт на строительство Центра ядерных исследований в Боливии

По сообщению пресс-службы госкорпорации «Росатом», вчера в Вене между Агентством по атомной энергии Боливии и Государственным специализированным проектным институтом, входящим в российский холдинг, был подписан контракт на сооружение Центра ядерных исследований и технологий – «Cideten» в боливийском городе Эль-Альто. Под документом подписи поставили гендиректор Государственного специализированного проектного института Вячеслав Галушков и генеральный исполнительный директор Агентства по атомной энергии Боливии Ортензия Хименес Ривера. Подписание проходило в присутствии гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева и вице-министра энергетики многонационального государства Боливии Луиса Альберто Эчасу.

Центр планируют оснастить реакторной установкой на базе исследовательского водо-водяного реактора, номинальная мощность которого будет до 200 кВт, многоцелевой экспериментальной гамма-установкой, а также циклотронно-радиофармакологическим комплексом, инженерными сооружениями и различными лабораториями. Инвестиции в проект превысят $300 млн. Введение в эксплуатацию первых объектов центра запланировали на 2019 год. Проектный срок службы центра составит 50 лет, по истечении которого реактор могут модернизировать для продления срока эксплуатации.

Центром будет обеспечено широкое применение радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине, промышленности и других важных сферах жизнедеятельности человека. В истории мировой атомной отрасли данный проект сооружения центра уникален: вариант размещения центра, который выбрала боливийская сторона, станет самой высотной – 4 тыс м над уровнем моря – из всех площадок в мире, на которых ранее строили атомные объекты.

Комплексным предложением «Росатома» предполагается не только строительство самого центра, но и подготовка научного и инженерного персонала, ядерной инфраструктуры, поддержка в эксплуатации и сервисное обслуживание на протяжении всего срока службы Центра, а также научное сотрудничество.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования