«Росэнергоатом» поставит экологически чистую электроэнергию на сумму порядка 5 млрд руб

По сообщению департамента коммуникаций госконцерна «Росэнергоатом», входящего в госкорпорацию «Росатом», с несколькими крупными потребителями заключены свободные договоры на поставку экологически чистой электроэнергии, произведенной на атомных электростанциях, на сумму порядка 5 млрд руб.

Как процитировали заместителя гендиректора — директора по сбыту концерна «Росэнергоатом» Александра Хвалько на сайте rosenergoatom.ru: «С учетом того, что целый ряд потребителей РФ испытывают потребность в подтверждении «безуглеродного» происхождения потребляемой ими электроэнергии, а соответствующая нормативно-правовая база в нашей стране сейчас только разрабатывается, на российском оптовом рынке пока возможен единственный механизм для подтверждения источника происхождения электроэнергии — это свободные договоры. Мы заключили такие договоры до конца 2021 года на сумму около 5 млрд. рублей».

В пресс-релизе подчеркивается, что атомная энергетика может стать глобальным ответом на климатические вызовы XXI века, поскольку является одним из наиболее чистых, надежных и постоянных источников электроэнергии. За счет атомной энергии Россия экономит 110 млн тонн выбросов СО2 в год. Например, замещение атомными станциями мощности 4 ГВт угольных ТЭС предотвратит сжигание кислорода, который производит 10-12 млн гектаров леса.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования