«Роснефть» победила в аукционе на Эргинское месторождение

По сообщению министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, компания «Роснефть» победила в аукционе на Эргинское месторождение. Донским было сказано: «Право на разработку Эргинского месторождения по итогам аукциона получила Роснефть. Размер разового платежа по итогам аукциона составил 20,07 млрд руб. Всего было сделано 17 шагов».

В итоге, «Роснефть» обошла своих конкурентов: «Газпромнефть-Хантос», «ПионерГео» и свое дочернюю компанию «РН-Уватнефтегаз». По словам Донского, разработка Эргинского месторождения будет иметь высокую рентабельность, так как участок недр имеет очень удачное расположение – вблизи инфраструктуры и уже разрабатываемых месторождений, что значительно снижает издержки.

Напомним, что Эргинское, расположенное в ХМАО, является последним из крупнейших и еще нелицензированных месторождений на континенте, оно является частью Приобского месторождения, северные блоки которого разрабатывает «Роснефть», а южные – «Газпром нефть». Свою заинтересованность к участку проявляли обе компании и не один год. Площадь участка, выставленного на торги, составила 762,8 км². Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 (разведанные и предварительно оцененные) равны 102,7 млн т, а прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по состоянию на 1 января 2009 года оценивали в 10,725 млн т по категории D1л (локализованные), 18,95 млн т по категории D1 и 1,088 млн т по категории D2.

Аукцион на Эргинское месторождение должен был состояться еще в прошлом году, но проведение аукциона отложили. В этом году месторождение снова было выставлено на торги, а стартовый платеж повышен до 7,4 млрд рублей. Главными условиями аукциона являются быстрый ввод месторождения в эксплуатацию и переработка всей добытой нефти на российских НПЗ.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования