«Роснефть» претендует на газовые участки на особо охраняемой природной территории

По сообщению «Ъ», планы «Роснефти» по расширению ресурсной базы проекта «Vostok Oil» могут испытывать трудности, поскольку 3 газовых участка в Красноярском крае, которые глава нефтекомпании Игорь Сечин просил власти разыграть на аукционе, частично находятся на особо охраняемой природной территории «Бреховские острова». Хотя в минувшем году «Роснефть» с согласия властей Красноярского края уже получила находящийся там же Западно-Иркинский участок.

Согласно информации издания, «Роснефть» может столкнуться с трудностями при получении лицензий на Турковский (включает Ушаковское месторождение), Дерябинский участки и участок недр, который включает Казанцевское месторождение в Красноярском крае. Еще в апреле Игорь Сечин просил премьер-министра Михаила Мишустина выставить эти участки на аукцион со специальными условиями.

Участки находятся в Усть-Енисейском районе Красноярского края, в нижнем течении Енисея, их совокупные извлекаемые запасы газа по категориям C1, C2 оцениваются в 128 млрд м³.

Как следует из майского письма главы Минприроды Дмитрия Кобылкина к вице-премьеру Виктории Абрамченко (курирует недропользование), необходимые «Роснефти» газовые участки для пополнения ресурсной базы «Vostok Oil» (совместный проект «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова) частично расположены в границах ООПТ регионального значения «Бреховские острова».

Как правило, промышленная деятельность в ООПТ запрещена, но существуют исключения.

Например, невзирая на возражения экологов, министерство экологии и природопользования, согласовав с властями Красноярского края в минувшем году выдало «Роснефти» лицензию на Западно-Иркинский участок, также частично расположенный на территории «Бреховских островов». Западно-Иркинский участок граничит с Пайяхским месторождением «Нефтегазхолдинга», на их базе НГХ и «Роснефть» могут создать СП по проекту «Vostok Oil».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования