«Роснефть» продаст китайцам 49%-ную долю в бывшей компании ЮКОСа

По сообщению «Ведомостей» со ссылкой на своих источников информации, «Роснефть» ищет инвестора для своего третьего по добыче газового проекта «Роспан интернешнл» и готова продать долю в компании. Оба собеседника «Ведомостей» указали, что покупателем может стать будущий акционер «Роснефти» – китайская «CEFC China Energy», которой, по словам одного из источников, предложено до 49% «Роспана».

Напомним, что «Роспан интернешнл» «Роснефть» приобрела в 2013 году в составе ТНК-ВР, которая консолидировала «Роспан» в августе 2004 года, купив 56% у ЮКОСа. Как сообщал «Интерфакс», эту сделку совершили оффшорные дочерние предприятия компаний, долю ЮКОСа при этом оценили в $357 млн. С того времени добыча в «Роспане» возросла: только по итогам 9-ти месяцев этого года компанией было получено 4,8 млрд м³ газа, что стало на 5,5% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Компанией «Роспан интернешнл» разрабатываются несколько месторождений поблизости от Нового Уренгоя, крупнейшего города Ямало-Ненецкого округа, с суммарными запасами более 1 трлн м³ газа, из которых доказанными являются 571 млрд м³, а остальные – вероятными.

Сумма сделки собеседниками не называлась, а представитель «Роснефти» традиционно отказался комментировать еще не состоявшуюся сделку и пресс-служба CEFC ничего не ответила. Однако по мнению аналитика БКС Кирилла Таченникова и директора по нефти и газу «Prosperity Capital Management» Ольги Даниленко, «Роспан интернешнл» может стоить в $5,5–6,2 млрд в зависимости от курса рубля и стоимости нефти. А аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, учитывая запасы разрабатываемых компанией месторождений, оценивает «Роспан интернешнл» в $8–9 млрд. Таким образом, 49%-ная доля участия в «Роспан интернешнл» может составлять от $2,75 млрд до $4,5 млрд.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования