«Роснефтью» подписан контракт на поставку в Индию 2 млн тонн нефтяного сырья

По сообщению пресс-службы «НК «Роснефть», между российской нефтекомпанией и индийской нефтекорпорацией IOCL — «Indian Oil Corporation Limited» — подписан контракт на поставку в Индию через порт Новороссийск до 2 млн тонн нефти до конца нынешнего года.

Подписание прошло во время поездки главного исполнительного директора «Роснефти$ Игоря Сечина в Нью-Дели. Во время этого визита также состоялась рабочая встреча главы российской нефтекомпании с министром нефти и газа Индии Дхармендрой Прадханом.

Одной из ключевых тем переговоров Сечина и Прадхана стал вопрос обеспечения потребителей Индии качественным сырьем и нефтепродуктами, в том числе увеличения поставок российской нефти в Индию. Во время встречи стороны обсуждали нынешние совместные проекты «Роснефти» и компаний Индии, среди которых «Sahalin-1», «Таас-Юрях», Ванкорский кластер, где консорциум индийских компаний владеет 49% в Ванкорском месторождении, «Дальневосточный СПГ» и «Nayara Energy», 49,13%-ная доля которой принадлежит российской нефтекомпании.

Особой темой переговоров стал вопрос участия компаний Индии в осуществлении проекта по созданию новой нефтегазовой провинции мирового класса на севере Красноярского края России — «Vostok Oil». По словам индийского министра, власти республики приняли принципиальное решение об участии в проекте. Для того, чтобы в кратчайшие сроки согласовать параметры вхождения компаний Индии в «Vostok Oil», стороны договорились о создании постоянно действующей рабочей группы из представителей российских и индийских компаний.

Проект «Vostok Oil» обладает конкурентным преимуществом по сравнению с другими проектами тем, что располагается довольно близко к уникальному транспортному коридору — СевМорПути, использование которого открывает возможность поставок сырья с месторождений проекта сразу в двух направлениях: на европейские и азиатские рынки.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования