«Роснефтью» предложено Японии 15 проектов по разведке и добыче нефти и газа

По сообщению главы «Роснефти» Игоря Сечина во время круглого стола с представителями бизнеса из Японии на Восточном экономическом форуме, который заканчивает сегодня работу во Владивостоке, нефтекомпанией было предложено японским партнерам участие в 15 перспективных проектах по разведке и добыче нефти и газа, нефтепереработке и нефтехимии.

Как процитировали Игоря Сечина на сайте «Роснефти»: «Сейчас мы обсуждаем инфраструктурные проекты по хранению в Японии нефти и нефтепродуктов. Мы приветствуем интерес японских партнеров и к добывающим проектам в России». С его слов, «Роснефть» предложила японским партнерам участие в 15 перспективных проектах в разведке и добыче нефти и газа, нефтепереработке и нефтехимии.

Также глава «Роснефти» отдельно отметил стратегический проект «Восток-Ойл», который объединит ресурсную базу Ванкорского, Лодочного, Тагульского, Сузунского, Пайяхского и других месторождений Красноярского края. При этом «Восток-Ойл» станет якорным грузоотправителем для СевМорПути. Он уточнил: «Сейчас Правительство России прорабатывает пакет налоговых стимулов для реализации потенциала этого важнейшего для нашей страны региона».

Пресс-служба российской нефтекомпании сообщила, что японские компании стали одними из первых, кто решился инвестировать в перспективные нефтегазовые проекты РФ: еще середины 90-ых годов японский консорциум SODECO совместно с «Роснефтью» участвует в добычном проекте «Сахалин-1».

Игорь Сечин подчеркнул: «Суммарная добыча нефти в рамках проекта «Сахалин-1» уже достигла 114 млн тонн, потребителям поставлено 26 млрд м³ газа. В этом году акционеры решили строить собственный завод СПГ мощностью 6,2 млн тонн в Де-Кастри. Благодаря географической близости двух стран его продукция будет востребована и в Японии».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования