«Роснефтью» в прошлом году перечислено в бюджет свыше 4 трлн руб налогов

По сообщению главного исполнительного директора компании «Роснефть» Игоря Сечина на встрече с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым, «Роснефтью» в минувшем году подтвержден статус самого крупного налогоплательщика России — нефтекомпания перечислила в бюджет РФ свыше 4 трлн руб. При этом ее капитализация возросла на 40%, а добыча жидких углеводородов увеличилась на 1,3%. Со слов Сечина, минувший год был рекордным для всех показателей «Роснефти».

Главой нефтекомпании было подчеркнуто, что помимо отчислений в госбюджет, «Роснефтью» перечислен рекордный размер дивидендов за прошлый год — 225 млрд руб, в том числе более 112 млрд руб ее основному акционеру — «Роснефтегазу».

Также Сечиным было отмечено увеличение рыночной капитализации компании, составившее почти 40%, при этом снижена долговая нагрузка — свыше $14 млрд, что и оказало положительное влияние на котировки, а также на капитализацию компании. «Роснефть» впервые включена в ТОП-10 лидеров нефтегазового сектора мира по капитализации в рейтинге Bloomberg и стала единственной компанией из РФ, которая представлена в десятке самых крупных мировых компаний.

За минувший год в «Роснефти» на 1,3% увеличилась добыча жидких углеводородов, обеспечивая ценовую стабильность и надежное снабжение внутреннего рынка России: порядка 40% нефтепродуктов составляет ее доля участия. Также компанией на 4% увеличено количество поставок моторного топлива на внутреннем рынке, их суммарный объем достигает 28 млн т. По словам Сечина, в нынешнем году эта тенденция сохранится.

Капитальные вложения нефтекомпании достигли 1 трлн руб, что составляет около 7% всех инвестиций в РФ. На сегодняшний «Роснефтью» реализуется порядка 25 международных проектов и ведется сотрудничество с семью из девяти самых крупных нефтегазовых компаний мира.

На предприятиях и промыслах нефтекомпании трудятся более 400 тыс сотрудников, при этом их средняя заработная плата практически в 2 раза выше, чем в среднем по РФ (в соответствующих регионах.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования