«Роснефтью» внедрен уникальный симулятор гидроразрыва пласта

По сообщению компании «Роснефть», ее дочернее предприятие – ООО «РН-ГРП» – внедрило первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта. Продукт «РН-ГРИД» был создан специалистами ее другого подразделения – «РН-УфаНИПИнефть».

Симулятор позволяет точно описывать сложную геометрию трещины, которая возникает в породе при проведении гидроразрыва пласта, и обеспечивает выполнение всех операций и инженерных расчетов, необходимых для проектирования гидроразрыва.

Как сообщила пресс-служба «Роснефти», на объектах нефтяной компании выполнили свыше 1 тыс операций ГРП с полным циклом проектирования в симуляторе «РН-ГРИД». Все операции прошли успешно и без осложнений. Анализ параметров выполненных работ и показатели добычи скважин после ГРП подтвердили высокую достоверность результатов проектирования в «РН-ГРИД».

Ранее пресс-служба компании сообщила, что ООО «РН-ЦИР», входящий в научно-проектный комплекс НК «Роснефть», получил патент на катализатор для изготовления инновационного сверхпрочного материала, который способен в некоторых случаях заменить использование металла. «Роснефть» является единственным владельцем технологии этой модификации катализатора, использование которого позволит создавать сверхпрочные полимеры. Испытания показали, что такие материалы способны остановить пулю.

Инновационный материал можно будет использовать для изготовления вертолетных лопастей и баллистически стойких материалов. Ожидают, что в нефтяной сфере его можно будет применять для изготовления обсадных и буровых труб с улучшенными товарными характеристиками – более легкими и не подверженымиё коррозии. Помимо этого, на его основе могут быть получены прочные композиты, обладающие положительной плавучестью, что позволит в перспективе использовать материал при изготовлении морских и речных судов.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования