«Роснефтью» закрыта стратегическая сделка по приобретению 49% «Essar Oil Limited»

По сообщению пресс-службы ПАО «НК «Роснефть», ею закрыта стратегическая сделка по приобретению доли участи 49,13% акций индийской «Essar Oil Limited» у «Essar Energy Holdings Limited» и аффилированных с ней компаний. В это же время о закрытии сделки по приобретению 49,13% EOL было объявлено консорциумом международных инвесторов, куда входят «Trafigura» и UCP.

В сообщении управления информационной политики компании «Роснефть» говорится: «Ценовые параметры сделки соответствуют ранее подписанным обязывающим документам. Закрытие сделки позволило «Роснефти» выйти на один из наиболее динамично развивающихся мировых рынков (кумулятивный рост ВВП Индии в 2013 – 16 годах – 29,8%)». По информации компании, в результате сделки «Роснефтью» получена доля участия в высокотехнологичном НПЗ городе Вадинар штата Гуджарат, обладающего не только большой гибкостью по сырью, но и всей необходимой инфраструктурой: мощность 20 млн т, индекс Нельсона 11,8, глубина переработки – 95,5%.

Главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным так было прокомментировано закрытие сделки: «С сегодняшнего дня начинается новый этап в жизни EOL. Совместно с нашими партнерами мы намерены существенно повысить финансовые показатели предприятия и в среднесрочной перспективе одобрить стратегию по развитию активов. Закрытие сделки знаменательно и для «Роснефти» – компания вышла на высокоперспективный и быстрорастущий рынок АТР. Приобретение доли в НПЗ Вадинар создает уникальные синергетические возможности с существующими активами «Роснефти» и будет способствовать росту эффективности поставок в другие страны региона».

В октябре прошлого года «Роснефтью» было подписано соглашение о приобретении 49% акций «Essar Oil Limited». Стоимость приобретения 100% бизнеса в «Essar Oil Limited» российской компанией и консорциумом международных инвесторов достигнет $12,9 млрд.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования