«Россети ФСК ЕЭС» модернизировали ключевой центр питания Сургутского района ХМАО

По сообщению пресс-службы уральского филиала «Россети ФСК ЕЭС», на подстанции 220 кВ «Барсово» в Ханты-Мансийском автономном округе завершены работы по модернизации коммутационного оборудования и автоматической системы управления технологическими процессами — АСУ ТП.

В релизе говорится, что реконструкция объекта позволит существенно увеличить надежность потребителей Сургута и Сургутского района ХМАО, население которого достигает 470 тысяч человек.

Отмечено, что на объекте завершили работы по замене маслонаполненных высоковольтных вводов на современные аналоги с твердой RIP-изоляцией. Пресс-служба уточнила, что новое оборудование более долговечно, надежно и удобно в эксплуатации, а высоковольтные вводы предназначены для подачи напряжения с линии электропередачи на трансформаторы, шунтирующие реакторы, выключатели и являются конструктивной частью данного энергооборудования.

Сейчас на объекте завершают работы по пуско-наладке серверного оборудования и программного обеспечения АСУ ТП. Эта система позволит дистанционно управлять работой энергообъекта, вести мониторинг и регистрацию аварийных режимов, осуществлять диагностику силового трансформаторного оборудования. При помощи датчиков, которые интегрированы в оборудование, система осуществляет сбор, обработку и передачу технологической информации в диспетчерские центры и центры управления сетями.

До этого на подстанции 220 кВ «Барсово» ввели в работу новейшие системы противоаварийной автоматики, предназначенных для ограничения развития и прекращения аварийных режимов, не допускающих перегрузку автотрансформаторов, обеспечивающих сбалансированность работы всей системы.

Мощность «Барсово» равна 250 МВА, совместно с другой подстанцией 220 кВ «Сургут» они представляют собой питающие центры Сургута и Сургутского района. На данных энергообъектах существует резерв мощности, который позволяет обеспечить растущие потребности региона в электроэнергии.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования