«Россети ФСК ЕЭС» модернизировали релейную защиту на ПС 220 кВ «Литейная» в Калужской области

По сообщению пресс-службы «МЭС Центра», специалисты «Россети ФСК ЕЭС» модернизировали релейную защиту на ПС 220 кВ «Литейная» в Калужской области.

В пресс-релизе говорится, что на объекте энергетики установлено 4 современных комплекта микропроцессорного оборудования отечественного производства, в результате чего повысилась надежность снабжения электроэнергией территории, на которой живет более 40 тыс человек, а также предприятий-резидентов Особой экономической зоны «Калуга».

В сообщении уточняется, что микропроцессорные устройства релейной защиты энергетиками были введены в работу вместо микроэлектронных аналогов, которые ранее использовались на подстанции, однако выработали свой ресурс. Новым устройствам присущи целый ряд преимуществ: высокое быстродействие (приблизительно 40 миллисекунд), высокая точность измерений, чувствительность к минимальным значениям аварийных параметров, а также наличие встроенной функции самодиагностики, что существенно повышает их надежность.

В релизе указывается, что применение на подстанциях микропроцессорных защит позволит энергокомпании минимизировать риски повреждения энергооборудования токами короткого замыкания и не допустить снижения надежности электроснабжения потребителей.

Отмечено, что мощность ПС 220 кВ «Литейная», участвующей в схеме выдачи в Калужскую энергосистему мощности Черепетской ГРЭС и питающей потребителей Людиново и близлежащих территорий, достигает 400 МВА. От надежной работы питающего центра зависит энергообеспечение Людиновской площадки ОЭЗ «Калуга», среди резидентов которой назван круглогодичный тепличный комплекс «Агро-Инвест», завод по производству боросиликатного стекла «Интерфармгласс Калуга» и другие производства.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования