«Россети ФСК ЕЭС» модернизируют подстанцию в Еврейской АО, питающую объекты Транссиба и ВСТО

По сообщению пресс-службы «МЭС Востока», «Россети ФСК ЕЭС» приступили к замене трансформатора на ПС 220 кВ «Облучье», являющейся одним из центров питания Еврейской автономной области. В проект модернизации подстанции ПАО «ФСК ЕЭС» планирует инвестировать более 170 млн руб. Ввод нового оборудования в работу намечен энергокомпанией на следующий год.

В пресс-релизе говорится, что ввод в работу нового силового оборудования повысит надежность снабжения электроэнергией потребителей региона, включая сам город Облучье и Облученский район, население которого составляет 25 тыс жителей, объектов транспортной и трубопроводной инфраструктуры: Транссибирской железнодорожной магистрали и трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» (ВСТО).

Отмечено, что силовые трансформаторы, предназначенные для преобразования уровня напряжения в электросети, с целью дальнейшей передачи электрической энергии потребителям, являются самым важным оборудованием подстанции.

В сообщении уточняется, что на сегодняшний день на подстанцию уже доставили современный трансформатор мощностью 25 МВА отечественного производства, который заменит свой аналог, отработавший свой ресурс. Вес трансформатора достигает 83,6 т. Для его доставки непосредственно на питающий центр энергетики построили специальную подъездную дорогу для проезда крупногабаритной тяжеловесной техники.

В релизе указывается, что модернизация ПС 220 кВ «Облучье», мощность которой составляет 45 МВА, происходит поэтапно: в минувшем году энергетики провели работы по замене масляных выключателей класса напряжения 220 кВ на элегазовое оборудование, смонтировали цифровое оборудование системы релейной защиты и противоаварийной автоматики. Теперь в ближайших планах специалистов «Россети ФСК ЕЭС» замена аккумуляторной батареи.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования