«Россети ФСК ЕЭС» обновят релейную защиту на крупнейшей магистральной подстанции Сибири

По сообщению пресс-службы «МЭС Сибири», специалисты «Россети ФСК ЕЭС» обновят релейную защиту на ПС1150 кВ «Итатская», где установят девять шкафов современного оборудования отечественного производства. Планируемые энергетиками мероприятия по модернизации, завершение которых планируется в следующем году, повысят надежность работы важнейшего центра питания Сибири. ПАО «ФСК ЕЭС» инвестирует в реализацию этого проекта 100 млн руб.

В пресс-релизе говорится, что во время работ на питающем центре вместо отработавших свой ресурс микроэлектронных устройств специалисты энергокомпании установят современные аналоги на микропроцессорной основе. Новые защиты отличают высокая чувствительность, быстродействие и увеличенный срок службы эксплуатации – более 20 лет.

В сообщении уточняется, что новые устройства релейной защиты и автоматики (РЗА) обеспечат защиту от коротких замыканий силового оборудования не только подстанции, но и ЛЭП 500 кВ «Итатская – Ново-Анжерская», которая связывает энергетические системы Кузбасса и Красноярского края.

В релизе указывается, что мощность ПС 1150 кВ «Итатская», обеспечивающей выдачу мощности 4-х самых крупных электростанций Красноярского края и Хакасии: Саяно-Шушенской и Красноярской гидроэлектростанций, Назаровской ГРЭС и Березовской ГРЭС-1 в Объединенную энергосистему Сибири, составляет 1002 МВА.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования