«Россети ФСК ЕЭС» повысили грозозащиту ключевой электромагистрали в Саратовской области

По сообщению пресс-службы «МЭС Волги», специалисты «Россети ФСК ЕЭС» заменили грозотрос на линии электропередачи 500 кВ «СарГЭС – Курдюм», благодаря чему возросла защищенность ЛЭП от воздействия грозовых разрядов, а также повысилась надежность снабжения электроэнергией потребителей региона, население которого составляет свыше 1,4 млн жителей.

В пресс-релизе говорится, что грозозащитный трос, предназначенный для защиты проводов от прямых ударов молнии, представляет собой важный элемент линии электропередачи. Во время работ на опорах энергетики ПАО «ФСК ЕЭС» установили анкерные крепления и раскаточные ролики, по которым при помощи барабана и натяжной машины производили раскатку и натяжку грозотроса с последующим закреплением его специальными зажимами. В общей сложности специалисты энергокомпании заменили 10,4 км грозозащитного троса.

В сообщении уточняется, что протяженность ЛЭП 500 кВ «СарГЭС – Курдюм», обеспечивающей транзит электроэнергии с Саратовской гидроэлектростанции на самый крупный центр питания области – ПС 500 кВ «Курдюм», составляет 161,7 км.

В релизе указывается, что всего на объектах волжского филиала «Россети ФСК ЕЭС» в нынешнем году энергетики установили около 106 км нового грозозащитного троса. Наибольший объем работ специалисты энергокомпании выполнили в Самарской и Нижегородской областях. Крупные объемы мероприятий энергетики провели на линиях 220-500 кВ «ЖиГЭС – Солнечная», «НиГЭС – Вязники», «Вешкайма – Арзамасская».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования