«Россети ФСК ЕЭС» повысят грозоупорность одной из главных магистральных ЛЭП столицы

По сообщению пресс-службы «МЭС Центра», специалисты «Россети ФСК ЕЭС» приступили ко II-му этапу работ по установке нового грозозащитного троса на ЛЭП 500 кВ «Михайловская – Чагино с отпайкой на ПС Калужская». Их выполнение поможет защитить линию электропередачи от воздействия грозовых разрядов и повысит надежность снабжения электроэнергией Юго-Восточного административного округа российской столицы, в котором живет более 1,4 млн человек, существенной части потребителей Московской, Рязанской и Калужской областей, а также многих предприятий, в числе которых Московский нефтеперерабатывающий завод. В реализацию работ по этому проекту «ФСК ЕЭС» вложит 87,7 млн руб.

В пресс-релизе говорится, что грозотрос, который выработал уже свой ресурс, энергетики заменят на современный. Новый грозотрос помимо того, что он отечественного производства, так еще и обладает высокой механической прочностью, термической стойкостью и устойчивостью к коррозии. Срок его службы составляет 25 лет.

В сообщении уточняется, что монтаж грозотроса специалисты энергокомпании выполнят методом «под тяжением», применяя программируемые машины. В текущем году на ВЛ 500 кВ «Михайловская – Чагино» энергетики панируют проложить 111 км грозотроса, в т. ч. на участках, которые пересекают автомагистрали и водные преграды. Отмечено, что суммарная протяженность монтируемого на этой ЛЭП грозотроса достигает 156 км, учитывая объем работ, которые выполнили на I-м этапе проекта.

В релизе указывается, что по статистике, порядка 27% технарушений в работе магистральных ЛЭП в Центральной России связано с грозовыми перенапряжениями. Грозозащитный трос предназначен для защиты ЛЭП от прямых ударов молнии и предотвращения коротких замыканий, которые способны привести к повреждению электрооборудования.

Напомним, что протяженность ЛЭП 500 кВ «Михайловская – Чагино с отпайкой на ПС Калужская», связывающей Московскую, Калужскую и Рязанскую энергосистемы, равно 347,6 км.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования