«Россети ФСК ЕЭС» повысят защиту от гроз ключевых подстанций Хакасии

По сообщению пресс-службы «МЭС Сибири», «Россети ФСК ЕЭС» приступили к модернизации грозозащиты на 4-х магистральных подстанциях Хакасии. Во время ремонтной кампании специалисты энергокомпании планируют установить 52 современных устройства, которые предназначены для защиты основного подстанционного оборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений, что повысит надежность снабжения электроэнергией промышленных предприятий и бытовых потребителей региона, население которого превышает полмиллиона человек.

В пресс-релизе говорится, что все ограничители перенапряжения, которые будут смонтированы вместо выработавших ресурс вентильных разрядников, произведены в России. Эти современные устройства не только компактны и надежны в эксплуатации, но и устойчивы к атмосферным загрязнениям и адаптированы к суровому сибирскому климату. Их применение существенно снизит риск повреждения измерительных и силовых трансформаторов, выключателей, разъединителей и другого подстанционного оборудования.

В сообщении уточняется, что более всего нового защитного оборудования — 21 единицу — энергетики ПАО «ФСК ЕЭС» планируют установить на ПС 220 кВ «Сора», являющаяся главным питающим центром Сорска, население которого составляет 11 тыс человек, в т. ч. Сорского ферромолибденового завода и Соркского ГОКа, а также Центра реабилитации «Туманный». Энергетики уже начали работы на подстанции, установив 3 новых устройства.

В релизе указывается, что 18 защитных устройств будут установлены на ПС 220 кВ «Абаза», которая питает бытовых и промышленных потребителей одноименного города с населением 15 тыс жителей и участвует в транзите электрической энергии в Республику Тыву.

Отмечено, что новые ОПН также будут смонтированы на подстанции сверхвысокого напряжения 500 кВ «Абаканская» и ПС 220 кВ «Туим», которая питает потребителей Ширинского района Хакасии с населением 25 тыс жителей, в т. ч. бальнеологический курорт «Озеро Шира» и золотодобывающего предприятия «Коммунаровский рудник».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования