«Россети ФСК ЕЭС» установят микропроцессорные защиты на крупнейших центрах питания Тюменской области

По сообщению пресс-службы «МЭС Урала», специалисты «Россети ФСК ЕЭС» установят микропроцессорные защиты на крупнейших центрах питания Тюменской области.

В пресс-релизе говорится, что энергетики уже начали работы на подстанциях сверхвысокого напряжения 500 кВ «Сомкино», «Магистральная», «Пыть-Ях» и «Нелым». Установленное оборудование обеспечит защиту от коротких замыканий энергетических объектов, которые участвуют в схемах выдачи мощности двух Сургутских ГРЭС, повысит надежность снабжения электроэнергией жителей Сургутского и Нефтеюганского районов, а также крупных промышленных потребителей, среди которых «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз». Энергокомпания инвестирует в проект модернизации четырех подстанций 180 млн рублей.

В сообщении уточняется, что на сегодняшний день специалисты «ФСК ЕЭС» проводят наладку нового оборудования на ПС 500 кВ «Сомкино» и «Магистральная», где взамен выработавших свой ресурс микроэлектронных устройств на каждой подстанции установили по 5 новых микропроцессорных шкафа релейной защиты и автоматики.

В релизе указывается, что все оборудование отечественного производства. Срок службы новых комплексов, защищающих оборудование подстанции и ЛЭП от коротких замыканий, что повышает стабильность и надежность работы этих энергетических объектов, составляет 25 лет, а это в два раза превышает ресурс защит микроэлектронного поколения.

Отмечено, что суммарная трансформаторная мощность 4-х подстанций, которые участвующих в проекте, составляет свыше 4600 МВА. На них энергетики планируют установить 22 шкафа релейной защиты и автоматики. Работы собираются полностью завершить до конца нынешнего года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования