«Россети ФСК ЕЭС» завершили реконструкцию старейшего питающего центра Северного Кавказа

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», «Россети ФСК ЕЭС» завершили реконструкцию ПС 330 кВ «Машук», обеспечивающей электроснабжение курортов Кавказских Минеральных Вод.

В пресс-релизе говорится, что на завершающем этапе проекта энергетики полностью обновили оборудование открытого распредустройства 35 кВ. До этого на энергообъекте специалисты ПАО «ФСК ЕЭС» установили новые силовые трансформаторы, после этого его мощность увеличилась на 20% – до 560 МВА. Суммарные инвестиции в проведенные работы составили 288 млн руб.

В сообщении на сайте «ФСК ЕЭС» уточняется, что все установленное оборудование российского производства, причем срок службы силовых агрегатов и коммутационных аппаратов составляет не меньше 30 лет. Подчеркивается, что реконструкцию проводили в условиях действующего центра питания без ограничений энергоснабжения потребителей.

В релизе указывается, что в результате реализации проекта энергетики создали возможность для развития социальной инфраструктуры Ставропольского края. Например, от ПС уже запитали Военизированный спасательный центр постоянной готовности МЧС России. При этом резерв ее мощности позволяет осуществить крупные инвестпроекты в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод – строительство санаториев «Источник Железноводск», «Нижние ванны», «Сакура» и др.

Уточняется, что ПС «Машук» построили по плану ГОЭЛРО в 1936 году. В годы ВОв объект был сильно разрушен, а восстановление проводили в сжатые сроки после снятия оккупации в 1943 году. Масштабную реконструкцию ПС выполнили в 2008 году, тогда на объекте было установлено первое на Северном Кавказе комплектное распредустройство с элегазовой изоляцией 330 кВ. Это экологичное, пожаробезопасное, компактное оборудование, которое позволяет обеспечить высокий уровень надежности электроснабжения потребителей.

На сегодняшний день ПС 330 кВ «Машук» обеспечивает транзит электроэнергии с Невинномысской ГРЭС и каскада Кубанских гидроэлектростанций в Ставропольский край и Кабардино-Балкарию.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования