«Россети» готовы к обмену промданными с другими организациями при решении вопроса о регулировании

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале «Россетей», в прошлую субботу замглавы энергокомпании по цифровой трансформации Константин Михайлик выступил на сессии Петербургского международного экономического форума «Большие данные и цифровые платформы», проведенную заместителем министра энергетики России Павлом Сорокиным. Темой экспертной дискуссии стал обмен промышленными данными – новое перспективное направление сотрудничества разных компаний и отраслей для синергии отраслей производства.

В пресс-релизе говорится, что в электросетевом комплексе большие данные используют для разработки новых механизмов управления технологическими и корпоративными процессами. Так, «Россети» осуществляют проекты внедрения инструментов предиктивной аналитики, которые позволяют перейти на обслуживание оборудования по фактическому состоянию, повысить производственную эффективность и оптимизировать расходы.

В сообщении уточняется, что еще одним примером работы с большими данными может послужить создание энергокомпанией системы интеллектуального учета электрической энергии, которая, как планируется, к 2030 году сможет объединить 18,1 млн «умных» приборов. Причем каждый из них будет ежегодно генерировать 300 Тб информации о потреблении. Отмечено, что обработка этих данных сделает возможным сокращение количества и продолжительности нарушений снабжения электроэнергией, позволит снизить потери, создать новые сервисы для клиентов такие как управление спросом, расширенные тарифные меню, рекомендации по энергосбережению.

Как процитировали заместителя гендиректора «Россетей» по цифровой трансформации на сайте энергокомпании: «Работа с данными открывает новые возможности для сотрудничества разных отраслей – энергетики, нефтегазового комплекса, транспорта и других. Главная проблема – доверие, даже если речь не идет о прямых конкурентах и обмене информацией, представляющей коммерческую тайну. Сейчас под эгидой Минэнерго и Минцифры России идет работа над созданием открытой платформы, которая упростит такое взаимодействие».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования