«Россети» инвестировали в электросетевой комплекс ХМАО-Югры в 2020 году 8,7 млрд рублей

На официальном Telegram-канале ПАО «Россети» опубликованы результаты деятельности энергокомпании в ХМАО-Югре, электросетевым комплексом которой управляют «Россети Тюмень» и «Россети ФСК ЕЭС».

Как сообщила пресс-служба, число технарушений на территории региона в текущем году сократилось на 24% в сравнении с показателем 2017 года. Средняя длительность перерывов в снабжении электричеством потребителей в нынешнем году снизилась на 44% в сравнени с 2017 годом.

Ожидается, что факт реализации инвестпрограммы нынешнего года составит 8,7 млрд руб, за это время энергетики ввели в эксплуатацию такие энергетические объекты: 176 МВА трансформаторной мощности и 148,7 км линий электропередачи. В Центре управления сетями в Сургуте внедрили систему оперативно-технологического и ситуационного управления электросетевым комплексом на базе российской программной платформы «СК-11».

В сообщении отмечено, что региональная электросетевая компания реализовала пилотный проект «Система оперативного мониторинга подконтрольных объектов», который необходим для информирования подразделений, отвечающих за реагирование на аварийные ситуации. Проект одобрили в головном офисе ПАО «Россети» для тиражирования на всю группу энергокомпаний.

Энергетики модернизировали систему диагностики оборудования на самой мощной подстанции Сургутского района ХМАО – ПС 500 кВ «Пересвет» установленной мощностью 1 002 МВА. Питающий центр снабжает электричеством семь месторождений «Сургутнефтегаза», Приобское месторождение «Роснефти» и потребителей Сургутского района Югры, население которого достигает почти 116 тыс жителей. На сегодняшний день аналогичные системы также установили на ПС ХМАО — Югры 500 кВ «Ильково», «Святогор», «Кирилловская» и 220 кВ «Каркатеевы».

«Россети» завершили I-й этап модернизации ПС 220 кВ «Мегион», установленная мощность которой составляет 535 МВА, на следующих этапах работ планируют модернизировать противоаварийную автоматику и открытое распредустройство 110 кВ. В релизе подчеркивается, что от надежной работы ПС зависит электроснабжение потребителей крупнейшего в Югре Нижневартовского района, среди которых международный аэропорт Нижневартовска, крупные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия.

Энергетики завершают реконструкцияю ПС 110/35/10 кВ «Выкатная» и проекты строительства секционирующего пункта 110 кВ «Выкатной» и ПС 110/35/6 кВ «Эргинская», мощности которых обеспечат развитие нефтяных месторождений «Роснефти» в Эргинском кластере.

Также «Россети» завершили комплексную реконструкцию ПС 110 кВ «Ореховская», и теперь ее мощность вырастет вдвое, составив 32 МВА. При этом системы интеллектуального учета электрической энергии и телеуправления оборудованием обеспечат 100%-ную наблюдаемость ПС из диспетчерского пункта.

В релизе отмечено, что «Россети Тюмень» обеспечивают безопасность полетов филиала госкорпорации «Аэронавигация Севера Сибири», поскольку когалымский филиал компании — «Когалымские электрические сети» — принял на себя обязательства по техническому обслуживанию и ремонту электросетей и электрооборудования пяти трансформаторных ПС, которые отвечают за надежную работу ключевых объектов навигации аэродрома Когалыма.

Фото: пресс-служба «Россети Тюмень».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования