«Россети Ленэнерго» испытывают самовосстанавливающуюся линию электропередачи

По сообщению пресс-службы «Россети Ленэнерго», в Лужском районе Ленинградской области энергокомпанией смонтирована экспериментальная воздушная линия 10 кВ с функцией самовосстановления. Такая технология исключает обрыв провода при падении веток или деревьев.

В пресс-релизе указывается, что длина первой самовосстанавливающейся линии составила 980 м. Ее построили на участке линии передачи, который проходит через густой лесной массив, питающей несколько деревень Лужского района — Красные горы, Туровка и другие.

Как процитировала первого заместителя гендиректора — главного инженера «Россети Ленэнерго» Игоря Кузьмина пресс-служба энергокомпании: «Особенность конструкции – в применении полимерных изоляторов с роликами, которые позволяют перераспределять динамический удар на линию. При падении веток или деревьев провод свободно провисает, но сама траверса не ломается. Следовательно, передача электроэнергии потребителю не прекращается, а сам провод легко возвращается в исходное положение».

В сообщении говорится, что по результатам опытно-промышленной эксплуатации участка сети примут решение о дальнейшем тиражировании этой технологии. Отмечено, что применение самовосстанавливающейся линии с использованием самонесущего изолированного провода, по мнению специалистов, позволит энергетикам существенно уменьшить число технологических нарушений на сетях, а также время на восстановление.

В релизе уточняется, что энергокомпанией продолжено осуществление мероприятий по увеличению надежности электроснабжения. За 10 месяцев текущего года средняя продолжительность и частота прекращения передачи электрической энергии в Ленинградской области сократились на 54% и 43% к показателям минувшего года соответственно.

Фото: пресс-служба «Россети Ленэнерго».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования