«Россети Ленэнерго» построили цифровую ПС 110 кВ «Карповская» для Петроградского района и Петровского острова

По сообщению пресс-службы «Россетей», в Санкт-Петербурге для электроснабжения Петроградского района и Петровского острова электросетевая компания возвела цифровую ПС 110 кВ «Карповская». Энергетический объект в торжественной обстановке запустили в эксплуатацию генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов и гендиректор «Россети Ленэнерго» Андрей Рюмин.

В пресс-релизе говорится, что ПС «Карповская», мощность которой составляет 126 МВА, увеличит надежность и качество электроснабжения более 130 тыс жителей северной столицы. При этом энергетики также создали резерв мощности, в размере 43 МВА, для активно развивающегося жилищного и автодорожного строительства Петроградского района и Петровского острова. Энергообъект спроектировали учитывая возможность наращивания мощности почти вдвое – до 240 МВА. Финансовые вложения в возведение объекта с заходами ЛЭП достигли суммы в 1,7 млрд руб.

Как процитировали на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети» Максима Соколова: «Правительство города уделяет большое внимание развитию энергетической инфраструктуры. Каждый новый электросетевой объект – это шаг к созданию цифровой городской среды. «Россети» демонстрируют комплексный подход: целенаправленно модернизируют систему электроснабжения целых районов города, создают резерв мощности на будущее».

В сообщении отмечено, что ПС построили при использовании цифровых технологий, обеспечив 100%-ную наблюдаемость оборудования, организовали автоматизированный учет электрической энергии, внедрили дистанционное управление и реализовали элементы адаптивного управления режимом работы силовых агрегатов.

На сайте «Россетей» привели слова главы электросетевой компании Павла Ливинского: «Санкт-Петербург всегда был городом, открытым ко всему новому. Наша задача – создать современную и надежную инфраструктуру, соответствующую статусу Северной столицы. Подстанция 110 кВ «Карповская» входит в состав комплексного проекта развития электросетей Петроградского района, в который компания инвестирует более 6,4 млрд рублей. Мы завершим эти работы в будущем году, планируется пуск еще нескольких питающих центров».

В релизе указывается, что этот проект включает в себя реконструкцию 2-х действующих объектов — «Петроградская» и «Волхов-Петроградская», мощность которых составит 110 кВ и 35 кВ соответственно, строительство 8 современных центров питания 35 кВ, суммарной мощностью 200 МВА, и прокладку 40 км кабельных линий. При чем энергетики сделали акцент на внедрении решений для современной городской среды.

Как заметил Андрей Рюмин: «Благодаря передовому элегазовому оборудованию подстанция является высоконадёжной, экологичной, пожаробезопасной и компактной, что особенно важно в условиях плотной городской застройки».

Фото с официального Telegram-канала группы компаний «Россети».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования