«Россети» начали реконструкцию центра питания на юге Кузбасса, где внедрят уникальное серверное решение

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», энергокомпания начала реконструкцию центра питания южного Кузбасса, где энергетики внедрят уникальное серверное решение.

В пресс-релизе говорится, что в Новокузнецком районе специалисты «Россети Сибирь» начали реконструкцию ПС «Бенжереп-2» напряжением 110 кВт, связывающей Алтайскую и Кузбасскую энергосистемы и снабжающей электрической энергией потребителей Новокузнецкого района, а также участвующей в обеспечении связей с Алтайской энергосистемой.

В сообщении уточняется, что во время реконструкции энергетики фактически построят новый объект – технологичный, высокоавтоматизированный, надежный. Почти все оборудование будет заменено на современное, в том числе цифровые измерительные трансформаторы. Самое важное, что на этой площадке специалисты «Россети Сибирь» внедрят результаты НИОКР по разработке единой серверной платформы для подсистем подстанции 35-110 кВ с использованием средств виртуализации.

В релизе указывается, что новое решение позволит энергетикам обрабатывать на одной платформе данные из различных источников – начиная от автоматизированной системы управления технологическими процессами (не менее 3-х тыс сигналов), интеллектуальной системы учета электрической энергии, диагностики оборудования, до систем охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения. В настоящее время для этого энергетики применяют несколько платформ.

Также это решение позволит специалистам энергокомпании обеспечить независимость и стабильность вычислительных процессов при помощи средств виртуализации.

Эксперты уверены, что при тиражировании этой технологии получится сократить стоимость оборудования подсистем управления энергетическими объектами при строительстве и реконструкции практически вдвое.

Отмечено, что в минувшем году оборудование единой серверной платформы прошло испытания, в результате которых «Бенжереп-2» стала первой российской подстанцией, где начался этап внедрения результатов этой НИОКР.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования