«Россети» начали строительство энергообъектов для электроснабжения промышленной зоны Новороссийска

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», энергокомпания «Россети Кубань» начала строительство нового питающего центра – ПС 110 кВ «Южная Озереевка» и отходящих от нее двух высоковольтных ЛЭП в пригороде Новороссийска. Объект энергетики позволит разгрузить действующие питающие центры в промышленной зоне на черноморском побережье Краснодарского края. В реализацию проекта «Россети Кубань» инвестирует около 1,4 млрд руб.

В пресс-релизе говорится, что высоковольтные линии и подстанция будут обеспечивать электричеством инфраструктуру объектов промышленности в портовой зоне Новороссийска. Введение в эксплуатацию нового крупного питающего центра позволит разгрузить действующие энергообъекты, отвечающие за снабжение электроэнергией промышленных и бытовых потребителей в близлежащих населенных пунктах, что будет способствовать улучшению качества и надежности электроснабжения жителей сел Широкая Балка, Южная Озереевка, Большие Хутора и ряда курортных объектов черноморского побережья.

В сообщении уточняется, что на новой подстанции энергетики установят 2 силовых трансформатора мощностью 10 МВА каждый, оснастив ее современными элегазовыми и вакуумными выключателями, разъединителями, трансформаторами тока и напряжения российского производства. Помимо этого, на питающем центре специалисты энергокомпании внедрят высокотехнологичные системы автоматизации и управления, устройства релейной защиты, системы связи и передачи информации.

В релизе указывается, что в рамках проекта энергетики «Россети Кубань» также ведут от новой подстанции строительство 2-х новых воздушных линий электропередачи высокого класса напряжения, протяженность которых превышает 20 км. Специалисты энергокомпании установят 187 опор и смонтируют свыше 50 км провода.

Отмечено, что строительство проходит в зоне со сложным горным рельефом. На сегодняшний день энергетики выполнили работы нулевого цикла, установили фундаменты под подстанционное оборудование и ведут монтаж опор линий электропередачи. Завершение строительства в энергокомпании запланировали на следующий год.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования