«Россети» назвали развитие систем учета ключевой задачей электросетевого комплекса РФ

По заявлению главы «Россетей» Павла Ливинского, развитие систем учета – это ключевая задача электросетевого комплекса, над которой «Россети» вместе с министерством энергетики работали в нынешнем году, и которая под конец года воплотилась в законопроекте, принятом в третьем чтении Госдумой.

Вчера Госдумой был принят закон, регулирующий внедрение в РФ так называемых интеллектуальных систем учета электроэнергии, которые включают в себя, в частности, «умные счетчики», способные удаленно передавать показатели, и различные датчики, позволяющие следить за работой электросетей, чтобы, к примеру, быстро находить повреждения. Расходы на внедрение «умных счетчиков» электроэнергии включат в тарифы и плату за подключение новых потребителей к электросетям.

Глава «Россетей» отметил, что в РФ на сегодняшний день меньше 10% счетчиков удовлетворяют современным требованиям. Если сравнивать с Евросоюзом – там за 2 года запланировали оборудовать удаленным сбором данных свыше 80% точек учета.

Со словам Ливинского, отсутствие достоверной системы учета и контроля мешает прозрачному формированию обязательств между участниками рынка, в итоге возникают многомиллиардные разногласия, увеличиваются неплатежи.

Как процитировало руководителя «Россетей» агентство «Прайм»: «Сейчас используется порядка 300 видов счетчиков различных поколений и производителей, не отвечающих минимальным функциональным требованиям интеллектуальной системы учета. В результате их интеграция в единую систему невозможна».

Ливинским было отмечено, что раньше внедрению единых стандартов учета противились многие: «Отрадно, что в течение года нам удалось найти много единомышленников, доказать важность этой работы, в результате которой выиграют все участники рынка. Отмечу, что внедрение интеллектуальных систем учета не приведет к превышению предельных уровней тарифов на передачу электроэнергии, устанавливаемых ФАС России».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования