«Россети» обеспечили электричеством более двухсот ФАПов в Сибири и на Дальнем Востоке

Всего по России за год подключено более 1100 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Специалисты компании «Россети Сибирь» за год реализовали технологическое присоединение к сетям 323 социально значимых объектов в шести регионах Сибири и Дальнего Востока.

Среди них 216 ФАПов и 5 кабинетов врачей общей практики – в небольших или отдаленных поселках они крайне важны для оказания жителям быстрой и квалифицированной медицинской помощи. Общая мощность присоединения составила 7 923, 5 кВт.

Так самый удалённый ФАП находится в селе Бурукан Газимуро-Заводского района Забайкальского края. До Читы – 630 км (дальше, чем до границы с Китаем), до райцентра – 43 км. Во время разлива реки проехать в село невозможно, связь нестабильна. Теперь у жителей есть возможность получать медпомощь на месте. Всего в 2020 году в Забайкальском крае подключено 24 ФАПа. Ежегодно в них могут получать первичную медицинскую помощь 300 тысяч человек. Суммарная выданная мощность учреждениям края – 670 кВт.

В селе Старокарасук Большереченского района Омской области с населением 480 человек специалисты «Россети Сибирь» подключили самый крупный в регионе модульный ФАП, оснащенный электрокардиографом, дефибриллятором, системой ручной вентиляции легких и другим необходимым оборудованием.

А в декабре подключен самый восточный ФАП Красноярского края – в деревне Черниговка Иланского района с населением 100 человек. Расстояние до Красноярска – 250 км. В поселении с резко континентальным климатом – от -53 градусов зимой и до +35 летом – наличие медучреждения жизненно важно.  За год в Красноярском крае подключено 48 ФАПов суммарной мощностью 1598,5 кВт.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования