«Россети» откроют новый центр питания в Астраханской области, к которому подключат 5 ветростанций

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», «Россети ФСК ЕЭС» откроют новый центр питания на севере Астраханской области, к которому подключит ветростанции.

В пресс-релизе говорится, что энергетики «ФСК ЕЭС» начали финальный этап строительства высокоавтоматизированного объекта – ПС 220 кВ «Зубовка», которая обеспечит выдачу мощности 5 объектов ВИЭ-генерации. Совокупная установленная мощность ветряных электростанций — Излучная, Манланская, Старицкая, Холмская и Черноярская — превысит 340 МВт. Инвестиции энергокомпании в этот проект составят почти 3 млрд руб.

В сообщении уточняется, что центр питания оснастят двумя силовыми трансформаторами по 200 МВА каждый, открытым и комплектными распредустройствами 220 кВ и 35 кВ. Также подстанцию оборудуют современными комплексами релейной защиты на микропроцессорной базе, автоматизированными системами управления и коммерческого учета электроэнергии, охранного видеонаблюдения. Большая часть оборудования российского производства.

В релизе указывается, что обмен данными между элементами подстанции – свыше 10 тысяч сигналов телеметрии – будет осуществляться в цифровом виде. Новую подстанцию подключат к уже существующей ЛЭП 220 кВ «Южная – Черный Яр 2ц», от которой построят заходы протяженностью 5 км. Завершение строительства энергокомпания запланировала на нынешнюю осень.

Отмечено, что возведение кластера ветроэлектростанций ведет Фонд развития ветроэнергетики, созданный госкорпорацией «РОСНАНО» и энергокомпанией «Фортум». В общей сложности планируют смонтировать 81 ветроустановку.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования