«Россети» перевели на дистанционное управление энергообъект схемы электроснабжения «Силы Сибири»

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», энергокомпания перевела на дистанционное управление энергетический объект схемы снабжения электроэнергией газопровода «Сила Сибири».

В релизе пресс-службы «МЭС Востока» говорится, что «Россети ФСК ЕЭС» вместе с Системным оператором внедрили дистанционное управление оборудованием переключательного пункта 220 кВ «Зея», от которого запитана одна из компрессорных станций экспортного газопровода «Сила Сибири». Внедрение новой технологии позволит существенно сократить время проведения оперативных переключений в энергетических установках и уменьшить риски ошибок техперсонала.

В сообщении уточняется, что аналогичные проекты осуществляют на энергетических объектах нового поколения, которые обеспечены цифровой связью и современными системами автоматизации — АСУ ТП. Контроль над оборудованием переключательного пункта 220 кВ «Зея» будет осуществляться из Центра управления сетями Амурского предприятия «МЭС Востока», являющегося филиалом ПАО «ФСК ЕЭС», и диспетчерского центра «СО ЕЭС» Амурское РДУ, осуществляющего функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Амурской области.

Отмечено, что создание малообслуживаемых, удаленно управляемых подстанций высокой степени надежности является в настоящий момент одним из важнейших направлений цифровой трансформации Единой национальной электросети (ЕНЭС).

В релизе указывается, что переключательный пункт, к которому подключена одна из 8 компрессорных станций газопровода «Сила Сибири» – КС 7а «Зейская», находится в Свободненском районе Амурской области.

Напомним, что создание схемы внешнего электроснабжения «Силы Сибири» является одной из важнейших задач энергокомпании на Дальнем Востоке. Своевременное обеспечение мощностью объектов трубопровода позволило начать с 2019 года прокачку газа на экспорт в КНР. На сегодня к ЕНЭС энергетики подключили 7 компрессорных станций «Силы Сибири» в Якутии и Приамурье. Помимо этого, энергокомпания выполнила 100% мероприятий по присоединению к ЕНЭС электростанции Амурского ГПЗ, включенного в технологическую цепочку поставок газа по трубопроводу.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования