«Россети» планируют установить в Бурятии до 2025 года свыше 53 тысяч «умных» счетчиков

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», электросетевая компания до 2025 года планирует реализовать в Республике Бурятия крупные проекты по выдаче мощности генерации, модернизировав при этом энергосистему региона и внедрив свыше 53 тысяч интеллектуальных приборов учета электрической энергии.

Накануне в Улан-Удэ зампредседателя правительства Республики Бурятия по развитию инфраструктуры Евгений Луковников и заместитель гендиректора по инвестициям, капительному строительству и реализации услуг ПАО «Россети» Алексей Мольский обсуждали вопросы техприсоединения потребителей, в частности выдачу свыше 100 МВт мощности обычной, а также солнечной генерации, и внедрение интеллектуальных систем на основе цифровых технологий.

Как процитировали Луковникова в соцсети: «Нужно признать последовательную работу «Россетей» по модернизации и развитию инфраструктуры Бурятии. Реализуются проекты в рамках электроснабжения жилого сектора, промышленности, социально важных объектов, как центр ядерной медицины в Улан-Удэ. Проводимая цифровая трансформация сетевого комплекса позволит существенно повысить качество энергоучета и предложить новые сервисы потребителям».

В нынешнем году «Россети» завершили реконструкцию одного из ключевых центров электроснабжения Бурятии – ПС 220 кВ «Районная», модернизировав силовое оборудование и установив микропроцессорные комплексы релейной защиты. Подчеркивается, что данный проект увеличит надежность электроснабжения Улан-Удэ и близлежащих районов, население которых достигает порядка 600 тысяч человек.

На протяжении четырех ближайших лет электросетевая компания намерена обеспечить выдачу мощности крупной генерации – Торейской СЭС мощностью 50 МВт и нарастив мощности энергоблоков 2 и 3 Гусиноозерской ГРЭС на 54 МВт. Также планируют подключить к электросетям строящийся Центр ядерной медицины в Улан-Удэ.

В планах энергокомпании техприсоединение объектов Озерной горнорудной компании, которая занимается освоением месторождений полиметаллических руд, производством цинкового и свинцово-серебряных концентратов.

Стороны отметили на встрече, что стратегическим приоритетом «Россетей» в республике является внедрение передовых цифровых технологий, причем одним из главных направлений стало развитие интеллектуальной системы учета. До 2025 года энергокомпания планирует установить свыше 53 тысяч «умных» счетчиков.

Фото: сайт ПАО «Россети».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования