«Россети» построили новую ЛЭП для подключения к сетям малой гидроэлектростанции на Ставрополье

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», специалисты энергокомпании проложили новую линию электропередачи для подключения к сетям малой гидроэлектростанции в Ставропольском крае.

В пресс-релизе говорится, что Горько-Балковская малая гидроэлектростанция, мощность которой составляет 9 МВт, строится в районе поселка Кара-Тюбе Нефтекумского городского округа. После запуска в эксплуатацию малая ГЭС каждый год будет вырабатывать 32 млн кВт*ч «зеленой» электроэнергии, которой будет вполне достаточно для надежного электроснабжения свыше 18 тыс жителей нескольких поселков на территории Нефтекумского и Буденновского районов и сельскохозяйственных предприятий.

В сообщении уточняется, что для создания условий выдачи мощности новому объекту энергетики «Россети Северный Кавказ» проложили ЛЭП 35 кВ, протяженность которой составила порядка полутора километров, причем строительство линии специалисты энергокомпании вели по территории со сложным геолого-почвенным рельефом.

В релизе указывается, что инвестором проекта выступила компания «ЭнергоМИН» — на выполнение работ она направила более 12 млн руб. Для завершения технологического присоединения Горько-Балковской малой ГЭС к сетям энергетики построят на площадке гидростанции распредустройство с силовым трансформатором мощностью 16 МВА. Ввод в работу малой ГЭС запланировали на IV квартал текущего года.

Напомним, что Ставрополье входит в число лидеров по темпам роста ВИЭ-генерации: в крае только за последний год к электросетям подключили несколько ветропарков, среди которых и самая крупная в стране — Кочубеевская ВЭС, мощность которой составляет 210 МВт. На сегодняшний день на территории региона идет строительство еще нескольких «зеленых» электростанций.

Фото: пресс-службы «Россети Северный Кавказ».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования