«Россети» повысили надежность энергоснабжения нефтепромыслов «Сургутнефтегаза» в Югре

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», энергетики «Россети Тюмень» завершили реконструкцию подстанции 110 кВ «Технолог», мощность которой составляет 80 МВА. Инвестиции энергокомпании в проект реконструкции превысили 240 млн руб.

В пресс-релизе говорится, что питающий центр обеспечивает снабжение электроэнергией разрабатываемого «Сургутнефтегазом» Западно-Сургутского нефтяного месторождения, геологические запасы которого составляют 500 млн тонн углеводородов, и стратегического объекта – Цеха комплексной подготовки нефти. Потребляемая нефтяниками от центра питания мощность в часы максимума составляет свыше 31 МВт.

🛠️ В сообщении уточняется, что на объекте энергетики смонтировали два комплектных распределительных устройства с элегазовой изоляцией инновационной системы PASS, производство которых локализовано на Урале. Установленное оборудование не требует длительных сроков монтажа и наладки и позволяет оптимизировать эксплуатационные затраты, обеспечивая высокую надежность работы подстанции. Помимо этого, оно более компактно и не оказывает влияния на окружающую среду.

В релизе указывается, что также в рамках модернизации центра питания специалисты энергокмпании:
📍 заменили выключатели и разъединители на современные аналоги;
📍 проложили сети диспетчерской связи;
📍 организовали дистанционное управление коммутационными аппаратами.

💡 Отмечено, что реконструкция ПС «Технолог», расположенной в 15 км от Сургута – центра нефтедобывающей промышленности России, обеспечит потребности нефтяников в энергоресурсах и повысит надежность и качество снабжения электроэнергией добывающей промышленности Югры. Нефтедобыча в данном регионе ведется несколькими крупными нефтекомпаниями. Ежегодно в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре производят свыше 200 млн тонн нефти – почти половину от суммарного объема добычи в РФ.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования