«Россети» повысили надежность выдачи мощности крупнейшей электростанции Южного Урала

По сообщению, опубликованному в официальном Telegram-канале ПАО «Россети», энергокомпания повысила надежность выдачи мощности Ириклинской ГРЭС – крупнейшей электростанции Южного Урала.

В пресс-релизе говорится, что энергетики завершили модернизацию открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ. Указанный энергообъект располагается непосредственно на территории электростанции, но находится в зоне ответственности компании «Россети ФСК ЕЭС».

В сообщении уточняется, что отходящие линии электропередачи обеспечивают транзит электрической энергии сразу в 3 региона России – Оренбургскую и Челябинскую области, Башкортостан, с совокупным населением примерно 9,5 млн человек, а также перетоки в Казахстан. В числе потребителей электричества ГРЭС находятся Оренбургский ГПЗ и Магнитогорский металлургический комбинат.

В релизе указывается, что на ОРУ 500 кВ энергетики на 100% обновили парк выключателей, являющихся ключевым элементом коммутационного оборудования, который снижает риски системных нарушений при коротких замыканиях. Специалисты энергокомпании также установили современные элегазовые аппараты российского производства, характеризующиеся высокой пожарной безопасностью и длительным сроком службы — не меньше тридцати лет.

Отмечено, что в то же время энергетики провели реконструкцию 3-х магистральных линий электропередачи, обеспечивающих транзит электроэнергии с Ириклинской ГРЭС до ПС 220 кВ «Целинная», «Орская», «Рысаево», «Новотроицкая», которые обеспечивают транзит энергии потребителям Оренбургской области. Специалистами энергокомпании установлено 73 железобетонные опоры с увеличенным сроком службы — до 50 лет и устойчивых к жестким климатическим нагрузкам, включая перепады температур от –65ºC до +50ºC и порывы ветра до 25-30 м/с.

Уточняется, что суммарная стоимость работ достигла около 400 млн руб.

Фото: «Интер РАО – Электрогенерация».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования