«Россети» предложили ускорить унификацию информационного обмена в электроэнергетике

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», энергокомпания предлагает ускорить унификацию информационного обмена в электроэнергетике.

В пресс-релизе говорится, что врио заместителя гендиректора ПАО «Россети» по цифровой трансформации Константин Кравченко выступил на второй профессиональной конференции «CIM в России и мире», которая была организована Системным оператором ЕЭС. В мероприятии принимают участие свыше 200 профессионалов.

В сообщении также приводятся основные тезисы выступления Константина Кравченко:

📍 Цифровые решения сегодня стали способом не только повышения эффективности, но и достижения целей ESG-повестки за счет большей прозрачности деятельности, улучшения контроля результатов.
📍Цифровая трансформация опирается на базовую автоматизацию, которая продолжается уже около полувека. Однако на текущем этапе, когда идет активное создание сложных IT-архитектур, возникает «проблема строителей Вавилонской башни». Из-за отсутствия единых стандартов и шаблонов компании «говорят» на разных языках.
📍 Поэтому целесообразно создать единые организационные инструменты и стандарты для эффективного совместного решения задач по четырем ключевым областям: данные, кадры и культура, процессы, технологии.
📍Импортозамещение в такой ситуации является не только вызовом, но и возможностью. Необходимы синхронизация планов, координация подхода и консолидация заказа, взаимно признаваемые программы и методики испытаний.

❗ В релизе указывается, что в части IT-архитектуры Константин Кравченко предложил разработать для всей отрасли единую референтную архитектуру и единые нотации для ее описания на основе международных стандартов и лучших практик — протокола МЭК 62357 и платформы архитектуры предприятия TOGAF.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования