«Россети» применят «зеленые» технологии для электроснабжения отдаленных районов Томской области

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», энергокомпания применит «зеленые» технологии для снабжения электроэнергией отдаленных районов Томской области.

В пресс-релизе говорится, что речь идет о внедрении автономных гибридных энергоустановок, которые представляют собой солнечных электростанции, сопряженные с дизель-генераторами и аккумуляторами. АГЭУ позволяют обеспечивать надежное снабжение электроэнергией круглосуточно и вне зависимости от погодных условий.

В сообщении уточняется, что энергокомпанией уже успешно применяются АГЭУ в Забайкалье. А сейчас солнечное энергоснабжение доставят в 21 населенный пункт Томской области, в которой проживает свыше 12 тыс человек. В большинстве своем это удаленные деревни и поселки, которые расположены в 400-500 км от столицы региона.

В релизе указывается, что применение таких установок даст ощутимые эффекты. Ожидается, что в населенных пунктах Томской области, где реализуют проект, затраты на дизтопливо сократятся примерно вдвое – с 245 до 134 млн рублей в год. Также вследствие снижения вредных выбросов в атмосферу региона будет улучшена экология.

Отмечено, что АГЭУ применяют в изолированных районах как альтернативный вариант традиционного подключения к электросети. Ведут работу по применению установок для удаленных территорий, где слабо развита электросвязь и взамен физического техприсоединения для фермерских хозяйств и других объектов, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 15 кВт.

Уточняется, что установку оборудования осуществят «Россети Сибирь», которые являются одним из основных центров компетенции по внедрению решения, последующая эксплуатация АГЭУ будет закреплена за «Россети Томск».

Фото: с сайта «Россети Сибирь».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования