«Россети» приступили к финальному этапу реконструкции крупнейшего центра питания юга России

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», энергокомпания приступила к финальному этапу реконструкции крупнейшего центра питания юга страны.

В пресс-релизе говорится, что на ПС 500 кВ «Тихорецк», служащей распределительным узлом для потребителей Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области, включая крупные промышленные предприятия этих регионов, будут построены комплектные элегазовые распредустройства 220 и 110 кВ, закрытые распредустройства 10 и 6 кВ, заменен трансформатор мощностью 63 МВА на его современный аналог.

В сообщении пресс-службы «МЭС Юга» уточняется, что проект решает несколько задач. Во-первых, возрастет надежность работы подстанции, обеспечивающей снабжение электроэнергией города-миллионника Краснодара и близлежащих районов, а также связи энергосистем Кубани, Ставрополья и Ростовской области. Во-вторых, появится возможность нарастить мощность присоединения крупных потребителей – агрокомплекса «Зеленая линия» ритейлера «Магнит», тяговых подстанций РЖД и т.п.

В релизе указывается, то это уже третий этап реконструкции питающего центра, построенного еще в 1960 году. До этого на энергообъекте специалисты установили новое силовое оборудование суммарной мощностью 605 МВА, построили комплектное элегазовое распредустройство 330 кВ, смонтировали современную автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУ ТП). Суммарная стоимость проекта составила 4,2 млрд руб.

Поскольку центр питания расположен в черте Тихорецка, применение комплектных элегазовых распредустройств очень важно для города: такое оборудование характеризует высокая надежность, экологичность, пожаробезопасность, а также низкий уровень шума.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования