«Россети» рассказали о повестке ESG в электросетевом комплексе России

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале ПАО «Россети», на конференции «ESG-инвестиции в России: на пути к «зеленой» экономике» замгендиректора по стратегии Группы Егор Прохоров познакомил присутствующих с ролью энергокомпании в повестке устойчивого развития.

В пресс-релизе говорится, что на стратегической сессии мероприятия, которое организовало издание «Ведомости», заместитель генерального директора по стратегии отметил, что в ПАО «Россети» реализация повестки ESG в разных формах происходит уже давно с учетом потенциального эффекта, который может быть оказан на потребителей электроэнергии, и тарифных последствий. Егор Прохоров напомнил, что группа энергокомпаний уже сейчас вносит весомый вклад в декарбонизацию российской экономики путем проведения мероприятий по снижению потерь в электросетях.

В сообщении указывается, что помимо этого, энергокомпания активно занимается проектами, которые связаны с энергетическим переходом. В частности, обеспечивает выдачу мощности ВИЭ-генерации — в нынешнем году энергетики подключили самую крупную в России ветроэлектростанцию — Кочубеевскую ВЭС мощностью 210 МВт, а также Бондаревскую ВЭС мощностью 120 МВт и другие, проводит адаптацию электросети под меняющиеся потребности потребителей, реализует масштабную программу строительства зарядной инфраструктуры для электромобилей с перспективой охвата 30 крупнейших городов и 30 ключевых автомагистралей РФ к 2025 году, планируя установить к этому моменту всего свыше 1 тыс зарядных станций.

В релизе уточняется, что факторами для эффективной реализации ESG являются:

📍Формирование единой методологии и стандартов оценки ESG-критериев регулятором, банковским сообществом, рейтинговыми агентствами с целью принятия эффективных инвестиционных решений.
📍Создание реальных финансовых стимулов для компаний увеличивать свои ESG-инвестиции (на текущий момент «зеленые» сделки носят «имиджевый» характер).
📍 Популяризация деятельности в области устойчивого развития и расширение осведомленности персонала о значении ESG.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования