«Россети» реализовали первые в Якутии проекты дистанционного управления в электроснабжении «Силы Сибири»

По сообщению пресс-службы МЭС Востока, энергетики Группы энергокомпаний «Россети» совместно со специалистами Системного оператора реализовали первые в Республике Якутия проекты дистанционного управления в схеме электроснабжения магистрального газопровода «Сила Сибири».

В пресс-релизе говорится, что эту технологию специалисты ПАО «ФСК ЕЭС» внедрили на переключательных пунктах 220 кВ «Нагорный» и «Амга», построенных энергокомпанией для подключения к Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) компрессорных станций газопровода «Сила Сибири».

В сообщении уточняется, что дистанционное управление позволяет значительно нарастить надежность снабжения электроэнергией за счет уменьшения времени производства оперативных переключений, снижения рисков ошибочных действий техперсонала. Контроль за работой коммутационных аппаратов и заземляющих разъединителей переключательных пунктов осуществляется из двух точек – Центра управления сетями Амурского предприятия МЭС и диспетчерского центра Якутского РДУ.

В релизе указывается, что внедрение высокотехнологичных функций управления оборудованием центров питания является одним из приоритетных направлений цифровой трансформации ЕНЭС. Аналогичные проекты энергетики «Россетей» реализуют на объектах, которые н сегодняшний день оснащены цифровой связью, средствами автоматизации и современными оборудованием.

Отмечено, что на переключательных пунктах 220 кВ «Амга» и «Нагорный», построенных в два-три года назад, энергетики внедрили современные отечественные автоматизированные системы управления технологическими процессами, микропроцессорные комплексы релейной защиты, а также интеллектуальный учет электрической энергии.

Фото: пресс-службы МЭС Востока.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования