«Россети Северный Кавказ» повысят надёжность электроснабжения главного астрономического центра России

Филиал «Россети Северный Кавказ» — «Карачаево-Черкесскэнерго» — направляет усилия на ремонт энергетической инфраструктуры, обеспечивающей непрерывное электроснабжение Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН).

Астрономический центр в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии является крупнейшим в России и оснащен самыми крупными телескопами в стране: шестиметровым азимутальным телескопом и кольцевым радиотелескопом РАТАН-600. Расписание наблюдений в звездном городке уплотнено до часов, привлекая ученых-астрономов не только из России, но и из-за границы.

В текущем году специалисты филиала проведут ремонт линий электропередачи (ЛЭП) 35 кВ «Зеленчук-Буково» и «Буково-Архыз» для обеспечения надёжности и бесперебойности электроснабжения. Запланирована замена 17 дефектных изоляторов и восстановление 11,2 тонн обрешетки металлических опор. Кроме того, проведется расчистка 10,2 га просек в охранных зонах ЛЭП для предотвращения технических нарушений, вызванных падением деревьев на провода.

Также планируется текущий ремонт и техническое обслуживание подстанций 35 кВ «Ратан» и «Буково», которые обеспечивают электроснабжение объектов САО РАН. Ремонт выключателей, трансформаторов и другого оборудования на подстанции «Ратан», а также работы на подстанции «Буково» позволят поддерживать эффективную работу энергосистемы.

Филиал ежегодно проводит поэтапное обновление энергообъектов, снабжающих электроэнергией астрономический центр, что способствует повышению его надёжности и эффективности. Недавно была заменена устаревшая аппаратура на подстанциях, что улучшило экологические показатели и обеспечило более стабильное электроснабжение.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования