«Россети Сибирь» представили экспертам результаты применения отечественной разработки – программного комплекса МАРС

В Нижнем Новгороде стартовала конференция «Текущее состояние и перспективы развития сетей связи в Группе компаний «Россети». Специалисты энергокомпаний и эксперты в области информационно-коммуникационных технологий обсуждают состояние сетей связи, а также планы по их развитию и модернизации. Сибирские энергетики представили на конференции результаты тестовой эксплуатации уникальной отечественной разработки в области информационных технологий.

Отечественный программно-аппаратный комплекс «Многофункциональная аппаратно-независимая ресурсоучетная система» (ПАК МАРС) прошел успешное тестовое испытание в Алтайском филиале «Россети Сибирь». Он применялся в автоматизации некоторых процессов. Например, проведены испытания программного комплекса по учету электроэнергии АСКУЭ, комплекса для оперативно-диспетчерского управления SCADA, а также хранение данных и информационную безопасность.

Уникальность разработки МАРС в том, что её операционная система, оборудование и программное обеспечение – российского производства, что исключает зависимость от иностранных производителей.

– Практическое значение этой платформы очень велико, – говорит директор по информационным технологиям ПАО «Россети Сибирь» Дмитрий Лагунин. – Она технологически независима, что позволяет создать изолированную информационно- техническую структуру и повысить уровень защищенности информационной системы компании от внешних несанкционированных проникновений. Это важно для обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры, к которым относятся информационные системы в энергетической отрасли.

Программно-аппаратный комплекс МАРС – проект ведущего российского разработчика «Информационной внедренческой компании». При необходимости ПАК МАРС можно быстро адаптировать для построения управляющего контура сетей и систем связи ПАО «Россети».

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования