«Россети Сибирь» снижают потери электричества в электросетях, экономя около 0,7 млрд рублей

По сообщению пресс-службы «Россети Сибирь», в минувшем году энергокомпанией сокращены потери электроэнергии в сетях с 7,82% до 7,53% относительно 2019 года. При этом в абсолютной величине экономия энергетиков составила более 317 млн кВт*ч, что в денежном эквиваленте равняется 678 млн руб.

В пресс-релизе уточняется, что значительного сокращения потерь в электросетях «Россети Сибирь» в минувшем году смогли достичь, в т. ч., благодаря выполнению организационных мероприятий по профилактике энерговоровства. Отмечено, что выявление и предотвращение воровства электрической энергии позволило энергетикам 9 регионов присутствия «Россети Сибирь» сэкономить 598 млн руб.

В сообщении указывается, что существует еще один фактор, который положительно влияет на понижение потерь – это мероприятия по реконструкции электросетей, изменению их конфигурации, сокращению собственных нужд энергетических объектов.

В релизе уточняется, что установка около 100 тысяч «умных» счетчиков в прошлом году также помогла совершенствовать систему учета электрической энергии и привела к сокращению энергопотерь. Всего на сегодняшний день в зоне обслуживания электросететвой компании – на территории Омской, Кемеровской областей, республик Хакасия, Бурятия, Алтай и Тыва, Красноярского, Алтайского и Забайкальского краев – энергетики установили свыше 700 тысяч современных интеллектуальных приборов учета электрической энергии. При этом охват потребителей интеллектуальным учетом составил около 40%. Работы по установке новых «умных» счетчиков энергетики планируют продолжить и в нынешнем году.

Отмечено, что модернизация систем учета позволяет не только управлять нагрузкой, контролировать параметры сети и мощность, но и дистанционно передавать данные, ограничивать неплательщиков. Помимо этого, энергетики значительно быстрее могут находить места повреждений, снижая временные перерывы в энергоснабжении и повышая надежность в подаче электричества потребителям.

Указывается, что сэкономленные средства направят на дальнейшее улучшение надежности и качества электроснабжения предприятий и жителей регионов Сибири и Дальнего Востока, а также внедрение передовых цифровых технологий.

Фото: сайт «Россети Сибирь».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования