«Россети Сибирь» вложили в модернизацию электросетевого комплекса Забайкалья в 2020 году 4,2 млрд руб

На официальном Telegram-канале группы электросетевых компаний «Россети» опубликовали результаты деятельности энергокомпании в Забайкальском крае, где электроснабжение осуществляют «Россети Сибирь» и «Россети ФСК ЕЭС».

В пресс-релизе указывается, что число технарушений на территории региона в нынешнем году упало на 28% по сравнению с показателем 2017 года.

Также отмечено, что показатели Забайкальского филиала «Россети Сибирь» в регионе на точку поставки по средней продолжительности (SAIDI) и частоте прекращения передачи (SAIFI) энергии сократились на 29% и 13% по сравнению с прошлогодними показателями соответственно.

Ожидается, что факт реализации инвестпрограммы текущего года составит 4,2 млрд руб, причем за этот период энергетиками введено 12 МВА трансформаторной мощности и 175 км линий электропередачи.

В отчете «Россети Сибирь» уточняют, что за 9 месяцев года специалисты энергокомпании осуществили технологическое присоединение 1387 потребителей на 38,6 МВА, при этом среди социально значимых объектов перечислены 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 медицинских центра, 7 детских садов и 2 школы.

В сообщении говорится, что для техприсоединения горно-обогатительного комбината «Наседкино» в Могочинском районе Забайкалья энергетики построили 50 км ВЛ 110 кВ и ПС 110 кВ «Наседкино», установленная мощность которой составила 16 МВА, также провели реконструкцию ПС 110 кВ «Верхняя Давенда».

В нынешнем году энергетики установили 14581 прибор интеллектуальной системы учета, и на сегодняшний день в зоне ответственности Забайкальского филиала удаленным сбором показаний уже оснащены свыше 75 тыс точек учета, что составило 31% от их общего числа. Отмечено, что на следующий год в энергокомпании запланировали к установке 11597 «умных» счетчиков.

Также «Россети Сибирь» ведут работу по созданию цифровой активно-адаптивной сети с распределенной интеллектуальной системой автоматизации и управлением аварийными режимами работы сетей 6-20 кВ, причем на сегодня энергетики установили 42 реклоузера.

За последние три года «Россети Сибирь» реконструировали в регионе 36 из 62 км ВЛ 110 кВ «Кличка- Акатуй» на юго-востоке Забайкалья, работы планируют завершить в 2022 году. В общей сложности энергетики установят 447 металлических опор взамен старых деревянных, эта реконструкция увеличит надежность электроснабжения 23 тыс потребителей в 3-х районах Забайкальского края — Приаргунском, Газумуро-Заводском и Александрово-Заводском, промышленных предприятий, которые расположены на юго-востоке региона.

В релизе уточняется, что «Россети Сибирь» завершили модернизацию ПС 220 кВ «Петровск-Забайкальская», установленная мощность которой 126 МВА. Отмечено, что после переустройства 10 заходов ЛЭП 110−220 кВ максимально допустимый переток в сечении «Бурятия — Забайкальский край» вырос с 275 до 485 МВт, также обеспечена возможность подключения новых потребителей.

Энергетики завершили модернизацию ПС 220 кВ «Чара», которая теперь обеспечивает выдачу 50 МВт мощности «Байкальской горной компании» для освоения Удоканского месторождения меди. В следующем году запланировано подключение новой межсистемной ЛЭП 220 кВ «Тында – Лопча – Хани – Чара», протяженность которой составляет 560 км, причем трасса пройдет по территории Амурской области, Республики Саха (Якутия) и Забайкальского края.

Фото: пресс-служба «Россети Сибирь».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования