«Россети Тюмень» открыли в Сургуте новую электрозарядную станцию

По сообщению пресс-центра «Россети Тюмень», специалисты энергокомпании установили новую электрозарядную станцию (ЭЗС) для электромобилей в Сургуте. Дополнительная точка питания экологичного транспорта появилась возле одного из самых крупных торговых центров экономической столицы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

В пресс-релизе говорится, что новая ЭЗС, мощность которой составляет 22 кВт, предназначена для зарядки электромобилей переменным током. Станция соответствует международному стандарту и имеет 2 вида разъема, поэтому подходит для большинства автомобилей с электродвигателями. Для того, чтобы полностью пополнить аккумуляторные батареи легкового транспорта, автовладельцам понадобится от 2 до 6 часов, при этом частичная подзарядка занимает около получаса.

В сообщении уточняется, что в Югре популярность электротранспорта увеличивается ускоренными темпами: за последние 5 лет число электромобилей в регионе выросло в десятки раз.

Как процитировали замгубернатора ХМАО-Югры Вадима Шувалова на открытии новой электрозарядной станции: «На момент открытия первой электрозаправки в 2017 году в городе насчитывался только один электромобиль. Сегодня в Сургуте более 30 таких автомобилей. Тенденция к росту подобного транспорта в Западной Сибири очевидна, так что наша задача – поспособствовать развитию этого процесса. Можно уверенно сказать: будущее за экологичными электрическими автомобилями».

В релизе указывается, что «Россети Тюмень» последние 5 лет занимаются развитием электрозарядной инфраструктуры в Тюменском макрорегионе. За это время энергокомпания уже установила 6 ЭЗС в крупнейших городах. В планах энергетиков перенос еще одной зарядной станции из центра нефтяной столицы Югры в северо-западную часть города.

Глава сургутского филиала «Россети Тюмень» Виталий Мазуров отметил, что схема размещения электрозарядной инфраструктуры должна отвечать запросам общественности. Он указал: «Горожане вовлечены в диалог и сами определяют, где лучше устанавливать ЭЗС. Место установки новой зарядной станции мы выбирали совместно с сообществом электромобилистов Сургута. В этом плане трехстороннее сотрудничество энергетиков, органов власти и общественности помогает находить эффективные решения в вопросах развития электротранспортной сферы».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования