«Россети Тюмень» продемонстрировали губернатору Югры новую электрозарядную станцию

По сообщению пресс-центра «Россети Тюмень», губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова посетила новую электрозарядную станцию (ЭЗС) в Сургуте. Дополнительная точка питания электромобилей была установлена энергетиками «Россети Тюмень» в прошлом месяце. Специалисты энергокомпании смонтировали ЭЗС возле одного из самых крупных торговых центров крупнейшего города региона для того, чтобы югорским владельцам экологичного транспорта было удобнее заряжать электрокары.

В сообщении уточняется, что вместе с главой региона новую зарядную станцию оценили и владельцы электромобилей. На сегодняшний день в Сургуте уже имеется около 40 электромобилей, хотя еще в 2018 году в городе присутствовал всего 1 электрокар. Поэтому увеличение числа экологичных машин требует ускоренного развития инфраструктуры.

Как процитировали члена инициативной группы владельцев электромобилей Сургута Лину Андрееву на сайте энергокмпании: «Сегодня мы остро ощущаем нехватку быстрых зарядных станций, которые позволяли бы нам за 40 минут заряжать свое авто. Для комфортной езды необходимо установить несколько таких ЭЗС и желательно в разных концах города. Зарядные станции медленного цикла также необходимы, но ставить их нужно на придомовой территории».

В релизе указывается, что для развития электрозарядной инфраструктуры в Сургуте «Россети Тюмень» прорабатывают вопрос установки еще одной ЭЗС возле крупного торгового центра в северо-западной части города. По словам директора сургутского филиала энергокомпании Виталия Мазурова, размещение электрозарядных станций возле популярных городских пространств отвечает запросам общественности. Места для установки новых зарядных станций энергетики выбирают вместе с сообществом электромобилистов Сургута.

Отмечено, что общественники на встрече с губернатором предложили создать рабочую группу, которая разработает комплекс мероприятий для развития электрозарядной инфраструктуры в Югре. Глава региона одобрила эту идею, попутно отметив, что помимо своей экологичности, электромобили позитивно влияют на безопасность дорожного движения.

Губернатор Югры рассказала: «В августе этого года Правительство РФ приняло концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта на ближайшие 10 лет. К 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тысяч электромобилей, открыть более 9 тысяч зарядных станций для них. Такие станции есть у нас в Сургуте. В планах руководства города увеличить число колонок, проработать с частными инвесторами и городскими энергетическими компаниями вопросы организации и строительства электрозаправочных станций. Правительство автономного округа включит в государственные программы решения по созданию условий для эксплуатации электрического автомобильного транспорта».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования