«Россети Тюмень» установили микропроцессорную защиту на подстанции, питающей третий по размеру город ХМАО

По сообщению пресс-центра «Россети Тюмень», нефтеюганский филиал электросетевой компании усовершенствовал систему релейной защиты и автоматики на ПС, которая питает город Нефтеюганск и объекты Усть-Балыкского месторождения «Роснефти» в Югре. В пресс-релизе говорится, что новые устройства надежно защитят оборудование центра питания, предотвратив нештатные ситуации в энергетической системе. Финансирование работ по установке составило 3,2 млн руб.

В сообщении уточняется, что специалисты филиала установили на ПС 110 кВ «Нефтеюганская» современную защиту от дуговых замыканий с применением волоконно-оптических датчиков, которые молниеносно реагируют на короткое замыкание, предохраняя тем самым оборудование от разрушения, возгорания и обеспечивая безопасность персонала, обслуживающего энергетический объект. Отмечено, что новые приборы оснащены встроенным регистратором аварийных событий и внутренней системой постоянной самодиагностики, и управлять ими энергетики могут удаленно. В настоящий момент уже все подстанции нефтеюганского филиала «Россети Тюмень» энергетики оборудовали устройствами защиты от дуговых замыканий.

В релизе указывается, что ПС «Нефтеюганская» обеспечивает электроэнергией порядка 28 тыс жителей Нефтеюганска, а также 6 социально значимых объектов – это школы, детский сад, почтовые отделения. Также питающий центра снабжает электроэнергией крупное месторождение нефти — Усть-Балыкское с начальными запасами до 100 млн тонн углеводородов. Центр нефтедобычи имеет важное значение для Нефтеюганска, являясь первым месторождением, которое открыли на Нефтеюганской земле. Благодаря Усть-Балыкской нефти, первый фонтан которой забил осенью 1961 года, основали рабочий поселок Нефтеюганск, позже превратившийся в третий по размеру город Югры.

Фото: с сайта te.ru.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования