«Россети Тюмень» внедрили автоматизированные системы контроля гололедных образований на линиях электропередачи

По сообщению пресс-центра «Россети Тюмень», энергокомпания впервые внедрила на объектах энергетики в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре Автоматизированную информационную систему контроля гололедной нагрузки (АИСКГН). Специализированное оборудование российского производства позволяет энергетикам своевременно выявлять образования наледи на проводах и грозотросах высоковольтных линиях электропередачи, принимая меры по предупреждению обрыва линий. В повышение надежности электросетей «Россети Тюмень» вложила свыше 9 млн руб.

В пресс-релизе уточняется, что специалисты энергокомпании установили 4 устройства на высоковольтных линиях 110 кВ «Надым — Лонг-Юган — Сорум», «Сорум — Верхнеказымская», обеспечивающих снабжение электроэнергией предприятия нефтегазового сектора и около 40 тыс человек 18-ти населенных пунктов в ХМАО-Югре и ЯНАО.

В сообщении говорится, что АИСКГН осуществляет комплексный анализ изменения нагрузки на проводах и тросах воздушных линий. Система по каналам беспроводной связи передает в диспетчерский центр метеоданные и температурные параметры электросетей. По показаниям датчиков специалисты энергокомпании могут наблюдать за изменением погодных условий в местах установки пунктов контроля, предотвращая возникновение нештатных ситуаций на ЛЭП. Применение современного комплекса позволило энергетикам существенно снизить количество выездов оперативных бригад на ЛЭП для контроля величины гололедных образований.

В релизе указывается, что Автоматизированную информационную систему контроля гололедной нагрузки «Россети Тюмень» внедрили в районах с интенсивным гололедообразованием – на северо-западе ХМАО-Югры в зоне ответственности филиала «Энергокомплекс». В I-м квартале нынешнего года в рамках реконструкции ЛЭП специалисты энергокомпании запланировали установить еще 1 комплект оборудования.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования