«Россети» в электросетях Смоленской области начали строительство ВОЛС протяженностью 266 км

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», специалистами энергокомпании в электросетях Смоленской области начато строительство линии связи, протяженность которой составит 266 км.

В пресс-релизе «МЭС Северо-Запада» говорится, что энергетики «Россети ФСК ЕЭС» приступили к прокладке волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), которая объединит систему диспетчеризации 3-х системообразующих центров питания Смоленской области. В результате чего вырастет наблюдаемость сети, скорость реагирования на отклонения и эффективность технологического управления инфраструктурой. Энергокомпания планирует завершить проект уже в следующем году.

В сообщении уточняется, что в качестве системы передачи информации энергетики применили решение на основе технологии спектрального уплотнения каналов DWDM, внедрив оборудование преимущественно отечественного производства, обеспечивающее возможность передачи данных до 400 км без промежуточных пунктов усиления сигнала.

В релизе указывается, что новую ВОЛС разместят на опорах существующих воздушных ЛЭП, которые связывают подстанции 220 кВ «Литейная», «Компрессорная» и «Восток». От их надежной работы зависит выдача мощности Смоленской ГРЭС, электроснабжение районов, суммарное население которых превышает 270 тыс жителей, компрессорных станций газопровода «Ямал – Европа», объектов Московской железной дороги.

Отмечено, что цифровые каналы связи нужны для передачи корпоративной и технологической информации, внедрения технологий «интеллектуальной сети» и дистанционного управления. На сегодняшний день протяженность ВОЛС в регионах присутствия «Россети ФСК ЕЭС» составляет более 84 тыс км, в т. ч. в магистральных сетях Северо-Запада – 12,6 тыс км. В частности, в минувшем году в Псковской, Смоленской и Брянской областях энергетики завершили прокладку ВОЛС протяженностью 365 км на ЛЭП 220 кВ и 330 кВ, которые задействованы в снабжении электроэнергией территорий, где \ суммарно проживает 2,7 млн жителей.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования